L'ouverture des travaux du Cnefop

Nominations au Cnefop

Rédigé par . Publié le 01 décembre 2014. Mis à jour le 12 mars 2019.

Jean-Marie Marx est le président du Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles (Cnefop).

L’arrêté du 20 novembre 2014, paru au Journal officiel du 21 novembre, porte nominations au Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles (Cnefop) selon les termes du décret du 22 août (voir notre article)

Représentants des administrations de l’État, des organisations professionnelles et syndicales représentatives au plan national et interprofessionnel, multiprofessionnelles ou intéressées, des régions et des départements ainsi que les principaux opérateurs du champ de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles, dont Centre Inffo, ont été installé le 28 novembre.

1° Au titre de membres des assemblées parlementaires

Membres de l’Assemblée nationale :

Jean-Patrick Gilles, titulaire

Monique Iborra, suppléante

2° Au titre des représentants des régions et collectivités ultramarines (en charge de la formation professionnelle)

Georgette Bréard (Bretagne)

Martine Calderoli-Lotz (Alsace)

Didier Cardon (Picardie)

Laurence Demonet (Lorraine)

Isabelle Gaudron (Centre)

Pascale Gérard (Paca)

Louis-Bertrand Grondin (Réunion)

Michèle Leflon (Champagne-Ardenne)

Emmanuel Maurel (Île-de-France)

Philippe Meirieu (Rhône-Alpes)

Matthieu Orphelin (Pays de la Loire)

Daniel Robin (Martinique)

Yanic Soubien (Basse-Normandie)

Catherine Veyssy (Aquitaine)

En tant que membres suppléants :

Thierry Alves (Aquitaine)

Martine Brodard (Centre)

Sylvie Hubert (Picardie)

Fadila Khattabi (Bourgogne)

Hella Kribi-Romdhane (Île-de-France)

Alain Lagarde (Limousin)

Janine Loïdi (Midi-Pyrénées)

Michel Monlouis-Deva (Guyane)

Hélène Pauty-Sauret (Île-de-France)

Philippe Reynaud (Rhône-Alpes)

Henri Simorre (Bretagne)

Philippe Schwartz (Lorraine)

Michèle Tregan (Paca)

Anne Wintrebert (Association des régions de France)

3° Au titre des représentants de l’État mentionnés :

  • Représentant le ministre en charge de l’Emploi :

    Emmanuelle Wargon, titulaire

    Pierre Ramain, suppléant

    Jean-Marc Huart, suppléant
  • Représentant le ministre en charge de la Formation professionnelle :

    Françoise Bouygard, titulaire

    Philippe Zamora, suppléant
  • Représentant le ministre en charge de l’Éducation nationale :

    Brigitte Doriath, titulaire

    Hélène Ouanas, suppléante

    Yves Beauvas, suppléant
  • Représentant le ministre en charge de l’Enseignement supérieur :

    Franck Jarno, titulaire

    Christine Bruniaux, suppléante
  • Représentant le ministre en charge de la Jeunesse et des Sports :

    Bruno Bethune, titulaire

    Dominique Billet, suppléante
  • Représentant le ministre en charge de l’Agriculture :

    Yveline Guégan, titulaire

    Philippe Joly, suppléant

    Sandra Azoulay, suppléante
  • Représentant le ministre en charge de la Santé :

    Michèle Lenoir-Safaldi, titulaire

    Florence Favre, suppléante
  • Représentant le ministre en charge des Affaires sociales :

    Caroline Bachschmidt, titulaire

    Louis-Xavier Colas, suppléant
  • Représentant le ministre en charge des Collectivités territoriales :

    Guillaume Robillard, titulaire

    Arielle Roumi, suppléante
  • Représentant le ministre en charge de l’Industrie :

    Martial Georget, titulaire

    Agnès Zobel, suppléante

    Jean-Jacques Nay, suppléant
  • Représentant le ministre en charge de l’Outre-mer :

    Mathieu Lefebvre, titulaire

    Karin Mulot-Radojcic, suppléante
  • Représentant le ministre en charge du Budget :

    Gautier Bailly, titulaire

    Vincent Chip, suppléant

4° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés

Représentant la CFDT :

Yvan Ricordeau, titulaire

Véronique Descacq, suppléante

Christian Janin, suppléant

Représentant la CFE-CGC :

Franck Mikula, titulaire

Dominique Jeuffrault, suppléante

Franck Boissart, suppléant

Représentant la CFTC :

Jean-Pierre Therry, titulaire

Anne-Sophie Deletombe, suppléante

Aline Mougenot, suppléante

Représentant la CGT :

Catherine Perret, titulaire

Isabelle Depuydt, suppléante

Manu Blanco, suppléant

Représentant la CGT-FO :

Stéphane Lardy, titulaire

Nicolas Faintrenie, suppléant

Sylvia Veitl, suppléante

5° Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs

Représentant le Medef :

Florence Poivey, titulaire

Florence Buisson-Vincent, suppléante

Alain Druelles, suppléant

Représentant la CGPME :

Jacques Bahry, titulaire

Jean-Michel Pottier, suppléant

Yves Terral, suppléant

Représentant l’UPA :

Estelle Chambrelan, titulaire

Michèle Duval, suppléante

Mohamed El Barqioui, suppléant

6° Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel :

Représentant l’Udes :

Dorothée Bedok, titulaire

Robert Baron, suppléant

Représentant l’UnaPL :

Gérard Goupil, titulaire

Jacques Niney, suppléant

Représentant la FNSEA :

Jérôme Volle, titulaire

Jérôme Lachaux, suppléant

7° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés désignées par le ministre du Travail

Représentant l’Unsa :

Jean-Marie Truffat, titulaire

Jean-Louis Blanc, suppléant

Représentant la FSU :

Thierry Reygades, titulaire

Olivier Paradon, suppléant

8° Au titre des représentants des réseaux consulaires

Au titre de la Chambre de commerce et d’industrie de France :

Pierre-Antoine Gailly, titulaire

Patrice Guézou, suppléant

Au titre de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat :

Laurent Serre, titulaire

Philippe Perfetti, suppléant

Au titre de l’Assemblée permanente des chambres d’agriculture :

Jacques Molières, titulaire

Mikaël Naitlho, suppléant

9° Au titre de personnalité qualifiée

Mme Christiane Demontès

10° Au titre des représentants des principaux opérateurs de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles :

Représentant Pôle emploi :

Jean Bassères

Représentant l’Association pour l’emploi des cadres (Apec) :

Bertrand Hébert

Représentant le Conseil national des missions locales (CNML) :

Jean Vila.

Représentant l’Association de gestion des fonds pour l’insertion professionnelle des personnes handicapées (Agefiph) :

Odile Menneteau

Représentant le Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels (FPSPP) :

Bernard Abeillé

Représentant la Confédération nationale handicap et emploi des organismes de placement spécialisés (Cheops) :

Gilles Lenice

Représentant l’Union nationale pour l’emploi dans l’industrie et le commerce (Unedic) :

Vincent Destival

Représentant la Commission nationale de la certification professionnelle (CNCP) :

George Asseraf

Représentant le Centre pour le développement de l’information sur la formation permanente (Centre Inffo) :

Julien Nizri

Représentant l’Office national d’information des enseignements et des professions (Onisep):

Marie-Claude Gusto

Représentant la Conférence des présidents d’université :

Gilles Roussel

Représentant l’Association nationale des collectivités territoriales pour la formation, l’insertion et l’emploi, dénommée « Alliance Villes Emploi » :

Michel Bernard

Représentant l’Association du réseau des centres animation réseaux d’information et des observatoires régionaux emploi-formation :

Charles Fournier

Représentant la Fédération de la formation professionnelle (FFP):

Jean Wemäere

Le Cnefop remplace le Conseil national de l’emploi et la formation tout au long de la vie (CNFPTLV) et le Conseil national de l’emploi (CNE). Il a trois missions : coordonner la stratégie nationale de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles, évaluer les politiques en la matière et émettre des avis sur les projets législatifs et réglementaires.

I

Centre Inffo vous conseille également