Nominations au Conseil national de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles

Par - Le 11 avril 2016.

Un arrêté du 7 avril, paru au Journal officiel du 8 avril porte plusieurs nominations tenant compte des élections régionales, de remaniements et de départs . Siègent dorénavant au Cnefop,

  • Au titre des Régions et des collectivités ultramarines , en tant que titulaires :

Marie-Dominique Aeschlimann (Île-de-France)

François Bonneau (Centre-Val de Loire)

Georgette Bréard (Bretagne)

Ary Chalus (Guadeloupe)

Jérôme Chartier (Île-de-France)

Gérard Cherpion (Alsace-ChampagneArdenne-Lorraine)

Yannick Chevenard (Paca)

Isabelle Gaudron (Centre-Val de Loire)

Louis-Bertrand Grondin (Réunion)

Sylvie Laroche (Bourgogne-Franche-Comté)

David Marguerite (Normandie)

Béatrice Négrier (Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées )

Stéphanie Pernod-Beaudon (Auvergne-Rhône-Alpes)

Comme suppléants :

Martine Calderoli-Lotz (Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine)

Yolaine Costes (Réunion)

Charles Fournier (Centre-Val de Loire)

Véronique Marchet (Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine)

Claude Plenet (Guyane)

Christelle Morançais (Pays de la Loire)

Thi Hong Chau Van (Île-de-France)

  • Au titre des représentants de l’État

– Ministère de l’Emploi : Carine Chevrier, remplace Emmanuelle Wargon en tant que titulaire et Hervé Léost remplace Pierre Ramain comme suppléant.

– Ministère de la Formation professionnelle : Selma Mahfouz, remplace Françoise Bouygard (titulaire).

– Ministère de l’Éducation nationale : Jean-Marc Huart remplace, Hélène Ouanas (suppléant) et Yves Beauvois remplace Yves Beauvas (suppléant).

– Ministère Jeunesse et Sports : Isabelle Defrance, en remplacement de Dominique Billet (suppléante).

– Ministère de l’Agriculture : Anne Richard, en remplacement de Sandra Azoulay (suppléante)

– Ministère des Collectivités territoriales : Lisa Chastagnol, en remplacement d’Arielle Roumi (suppléante).

– Ministère du Budget : Jean-François Juery, en remplacement de Gautier Bailly (titulaire) et Stéphane Paillaud, en remplacement de Vincent Chip (suppléant).

  • Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel :

Maxime Dumont (CFTC) remplace Jean-Pierre Therry (titulaire) et celui-ci remplace Anne-Sophie Delatombe (suppléant).

  • Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel

Francis Petel (CGPME) remplace Yves Terral (suppléant)

  • Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés intéressées

Jérôme Dammerey (FSU), Olivier Paradon (suppléant).

  • Au titre des représentants des chambres consulaires :

– Chambre de commerce et d’industrie de France: Jean-Paul Vermes, en remplacement de Pierre-Antoine Gailly (titulaire).

– Chambres d’agriculture : Dominique Bouvier, en remplacement de Mikaël Naitlho (suppléant)

  • Au titre des représentants des principaux opérateurs de l’emploi, de la formation et de l’orientation professionnelles

– Missions locales : Malika Dati en remplacement de Jean Villa.

– Le Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels : Philippe Dole, en remplacement de Bernard Abeillé

– L’Association du réseau des centres animation réseaux d’information et des observatoires régionaux emploi-formation : Mario Barsamian, en remplacement de Charles Fournier.

– L’Association nationale pour la formation professionnelle des adultes : Hervé Estampes.

Le bureau est désigné

Carine Chevrier, titulaire, Hervé Léost et Stéphanie Fillion (suppléants) pour le ministère de l’Emploi

Brigitte Doriath, titulaire, Jean-Marc Huart et Yves Beauvois (suppléants) pour l’Éducation nationale.

Yveline Guegan, titulaire, Philippe Joly et Anne Richard (suppléants) pour l’Agriculture.

Martial Georget, titulaire, Agnès Zobel, et Jean-Jacques Nay (supplénats) pour le ministère de l’Industrie.

François Bonneau, Georgette Bréard, Gérard Cherpion et David Marguerite, titulaires, Martine Calderoli-Lotz, Jérôme Chartie, Isabelle Gaudron et Béatrice Négrier, suppléants, pour les Régions et les collectivités ultramarines en matière de formation professionnelle.

Centre Inffo vous conseille également

Publicité
Keytoform