Nominations à France compétences

Par - Le 15 janvier 2019.

Les personnalités suivantes sont nommés membres du conseil d’administration de France compétences :

1° Au titre des représentants de l’Etat, représentant le ministre chargé de la formation professionnelle :

 Mme Carine CHEVRIER, titulaire.

 M. Cédric PUYDEBOIS, suppléant.

Représentant le ministre chargé du budget :

 Mme Marie CHANCHOLE, titulaire.

 M. Stéphane PAILLAUD, suppléant.

Représentant les ministres chargés de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de l’agriculture :

 Mme Rachel-Marie PRADEILLES-DUVAL, titulaire.

 M. Jean-Luc TRONCO, suppléant.

2° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel:

Représentant la Confédération française démocratique du travail (CFDT) et disposant de six voix :

 M. Philippe DEBRUYNE, titulaire.

 Mme Aline DEGAY, suppléante.

Représentant la Confédération française de l’encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC) et disposant de deux voix :

 M. Jean-François FOUCARD, titulaire.

 Mme Marie RUSSO, suppléante.

Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) et disposant de deux voix :

 M. Maxime DUMONT, titulaire.

 Mme Aline MOUGENOT, suppléante.

Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO) et disposant de quatre voix :

 M. Michel BEAUGAS, titulaire.

 Mme Angéline LEDOUX, suppléante.

Représentant la Confédération générale du travail (CGT) et disposant de six voix :

 Mme Magali BOURDON, titulaire.

 M. Yves DELANNOY, suppléant.

3° Au titre des représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnées au 3° du même article :

Représentant le Mouvement des entreprises de France (MEDEF) et disposant de douze voix :

 Mme Marie-Christine OGHLY, titulaire.

 M. Max ROCHE, suppléant.

Représentant la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) et disposant de cinq voix

 Mme Marie DUPUIS-COURTES, titulaire.

 Mme Karine JAN, suppléante.

Représentant l’Union des entreprises de proximité (U2P) et disposant de trois voix :

 M. Laurent MUNEROT, titulaire.

 M. Olivier COONE, suppléant.

4° Au titre des représentants des Conseils régionaux :

 M. David MARGUERITTE, titulaire.

 Mme Georgette BRÉARD, titulaire.

  M. François BONNEAU, suppléant.

 Mme Christelle MORANÇAIS, suppléante.

Arrêté du 11 janvier 2019 portant nomination au conseil d’administration de France compétences

Centre Inffo vous conseille également

Afnor