Conseil d’orientation des politiques de jeunesse : nominations

Par - Le 06 juillet 2020.

Nomination des membres du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Par arrêté du ministre de l’Éducation nationale et de la Jeunesse en date du 29 juin 2020, sont nommés membres du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse :

Au titre du collège des collectivités territoriales

    • En qualité de représentants des régions :
      – M. Ludovic PERNEY, titulaire,
      – Mme Léonore MONCOND’HUI, titulaire,
      – Mme Elsa SCHALCK, suppléante,
      – M. Charles FOURNIER, suppléant.
    • En qualité de représentants des départements :
      – Mme Valérie DUMONTET, titulaire,
      – M. Jean-Noël AMADEI, titulaire,
      – M. Gérald MALBO, suppléant,
      – Mme Clara AZEVEDO, suppléante.
    • En qualité des représentants des communes et de leurs groupements :
      – Mme Sarah TAILLEBOIS, titulaire,
      – Mme Stéphanie FRAENKEL, titulaire,
      – M. Damien PAWELEC, suppléant,
      – M. Patrick MOLINOZ, suppléant.

Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations

    • En qualité de représentants des organisations de jeunes :
      – Mme Radia BAKKOUCH, titulaire,
      – M. Antoine CHABAL, titulaire,
      – M. Ibrahim CHENOUF, titulaire,
      – M. Quentin BERNIER, titulaire,
      – Mme Clémence DOLLE, titulaire,
      – Mme Héloïse MOREAU, titulaire,
      – Mme Maria Lucia NOEL, suppléante,
      – M. Adrien HELARY, suppléant,
      – Mme Margaux ROUCHET, suppléante,
      – Mme Jeanne PECHON, suppléante,
      – M. Cédric LETOURNEUR, suppléant,
      – M. Mathieu DEVLAMINCK, suppléant.
    • En qualité de représentants de mouvements de jeunesse et d’éducation populaire :
      – M. Edgar PERRIN, titulaire,
      – Mme Victoria DI COSTANZO GONZALES, titulaire,
      – Mme Sarah BILOT, titulaire,
      – Mme Floriane LEGAL, suppléante,
      – M. Raphaël DEGREMONT, suppléant,
      – M. Antoine SUTER, suppléant.
    • En qualité d’usagers de missions locales :
      – M. Alexis DOMINGUEZ, titulaire,
      – Mme Victoria TISSERAND, titulaire,
      – Mme Mélodie REDON, suppléante,
      – M. Julien VILLAIN, suppléant.
    • En qualité de représentants de conseils de jeunes :
      – M. Théo ABADIE, titulaire,
      – Mme Liza PAOLINI, titulaire,
      – Mme Hibat-Hallah HABLIY, suppléante,
      – M. Pierpaolo CORDIALE, suppléant.
    • En qualité de représentant des apprentis :
      – Mme Morgane DABOVAL, titulaire.
      – M. Aurélien CADIOU, suppléant.

Au titre du collège des associations et des mouvements de jeunesse et d’éducation populaire

    • En qualité de représentants de mouvements de jeunesse et d’éducation populaire
      • Mme Anne CARAYON, titulaire.
      • M. Daniel FREDOUT, titulaire.
      • Mme Héloïse DUCHE, titulaire.
      • Mme Laure DI FRANCO, suppléante.
      • M. Frederick PAIRAULT, suppléant.
      • M. Salime DIDANE, suppléant.
    • En qualité de représentants d’associations
      • Mme Laure DUBOS, titulaire.
      • M. Jean-Baptiste KIEFFER, titulaire.
      • M. Sébastien RADISSON, titulaire.
      • Mme Laure LHERMET, suppléante.
      • M. Hubert PENICAUD, suppléant.
      • Mme Mathilde N’KONOU, suppléante.

Au titre du collège de l’insertion des jeunes

    • En qualité de représentants des missions locales
      • Mme Sandrine CHARNOZ, titulaire.
      • M. Claude FOURNET, titulaire.
      • M. Jean-Patrick GILLE, titulaire.
      • Mme Astrid BAUD-ROCHE, titulaire.
      • M. Martin DAVID-BROCHEN, suppléant.
      • Mme Stéphanie KIS-REPPERT, suppléante.
      • Mme Laëtitia VIOLA-GARNIER, suppléante.
      • M. Patrice PINEAU, suppléant.
    • En qualité de directeur de mission locale
      • M. Jean-Paul BRETEL, titulaire.
      • Mme Annie JEANNE, suppléante.
    • En qualité de représentants de Pôle emploi
      • Mme Firmine DURO, titulaire.
      • Mme Martine VITRE, titulaire.
      • M. Yvan TURGIS, suppléant.
      • M. François PERSEHAIE, suppléant.

Au titre du collège des partenaires sociaux

    • En qualité de représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel
      • Mme Laura DAHAN (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), titulaire.
      • M. Rémy BOULET (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), titulaire.
      • M. Alexandre FELS (CGT – Confédération générale du travail), titulaire.
      • M. Fabrice TYACK (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), titulaire.
      • Mme Inès MININ (CFDT – Confédération française démocratique du travail), titulaire.
      • M. Frédéric CUIGNET-ROYER (CFDT – Confédération française démocratique du travail), suppléant.
      • Mme Marie BUISSON (CGT – Confédération générale du travail), suppléante.
      • M. Aurélien CHASSEBOEUF (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), suppléant.
      • M. Raphaël AVRILLON (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), suppléant.
      • Mme Dalhia KALECHE (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), suppléante.
    • En qualité des organisations syndicales suivantes
      • Mme Marie BAGGIO (UNSA – Union nationale des syndicats autonomes), titulaire.
      • M. Sylvain ASCOÜET (FSU – Fédération syndicale unitaire), titulaire.
      • Mme Christine TACHIE (Solidaires – Union syndicale Solidaires), titulaire.
      • M. Michel SELLES (UNSA – Union nationale des syndicats autonomes), suppléant.
      • Mme Virginie DUVAL (Solidaires – Union syndicale Solidaires), suppléante.
      • Mme Alexia MORVAN (FSU – Fédération syndicale unitaire), suppléante.

En qualité de représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel

  • Mme Anaïs AKAKPO (U2P – Union des entreprises de proximité), titulaire.
  • Mme Odile MENNETEAU (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), titulaire.
  • M. Stravros-Michel STAVRIDIS (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), titulaire.
  • Mme Caroline DEBOUVRY (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), suppléante.
  • Mme Céline MICOUIN (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), suppléante.
  • Mme Justine GAUBERT (U2P – Union des entreprises de proximité), suppléante.

En qualité de représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel

  • Mme Véronique BOUR-VERRIER (UDES – Unions des employeurs de l’économie sociale et solidaire), titulaire.
  • Mme Laurence RAOUL (FESAC – Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma), titulaire.
  • M. Yannick SALA (UNAPL – Union nationale des professions libérales), titulaire.
  • M. Cédric DAVENET (FNSEA – Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles), titulaire.
  • Mme Manon PISANI (FNSEA – Fédération nationale des syndicats d’exploitants agricoles), suppléante.
  • M. Jean-Luc PIEUCHOT (UDES – Unions des employeurs de l’économie sociale et solidaire), suppléant.
  • Mme Chirine MERCIER (UNAPL – Union nationale des professions libérales), suppléante.
  • Mme Muriel GUIDONI DEREGNAUCOURT (FESAC – Fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma), suppléante.

Au titre du collège des membres associés

    • En qualité de représentants d’associations de parents d’élèves
      • M. Rodrigo ARENAS, titulaire.
      • M. Hubert SALAÜN, titulaire.
      • Mme Pascale DURAND, suppléante.
      • Mme Marie-Héléne GUENEGO, suppléante.

Au titre du collège des personnalités qualifiées

    • M. Antoine DULIN.
    • M. Yoann LACOMBE.
    • M. Nicolas FARVAQUE.
    • Mme Valérie BECQUET.
    • Mme Claire THOURY.

Arrêté du 29 juin 2020 portant nomination des membres du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Nomination des membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Par arrêté du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse en date du 29 juin 2020, sont nommés membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse :

Au titre du collège des collectivités territoriales

  • Mme Léonore MONCOND’HUI, titulaire.
  • Mme Valérie DUMONTET, titulaire.
  • Mme Sarah TAILLEBOIS, titulaire.
  • M. Charles FOURNIER, suppléant.
  • M. Gérald MALBO, suppléant.
  • Mme Stéphanie FRAENKEL, suppléante.

Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations

  • Mme Radia BAKKOUCH, titulaire.
  • M. Edgar PERRIN, titulaire.
  • M. Cédric LETOURNEUR, suppléant.
  • M. Antoine SUTER, suppléant.

Au titre du collège des associations et des mouvements de jeunesse et d’éducation populaire

  • Mme Anne CARAYON, titulaire.
  • M. Daniel FREDOUT, titulaire.
  • Mme Héloïse DUCHE, titulaire.
  • Mme Laure DUBOS, titulaire.
  • M. Jean-Baptiste KIEFFER, titulaire.
  • M. Sébastien RADISSON, titulaire.
  • Mme Laure DI FRANCO, suppléante.
  • M. Frederick PAIRAULT, suppléant.
  • M. Salime DIDANE, suppléant.
  • Mme Laure LHERMET, suppléante.
  • M. Hubert PENICAUD, suppléant.
  • Mme Mathilde N’KONOU, suppléante.

Au titre du collège de l’insertion des jeunes

    • En qualité de représentants des missions locales
      • M. Jean-Patrick GILLE, titulaire.
      • Mme Astrid BAUD-ROCHE, suppléante.
      • Le ou la président.e de l’UNIJ ou son représentant.

Au titre du collège des partenaires sociaux

    • En qualité de représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel
      • Mme Laura DAHAN (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), titulaire.
      • M. Rémy BOULET (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), titulaire.
      • M. Alexandre FELS (CGT – Confédération générale du travail), titulaire.
      • M. Fabrice TYACK (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), titulaire.
      • Mme Inès MININ (CFDT – Confédération française démocratique du travail), titulaire
      • M. Frédéric CUIGNET-ROYER (CFDT – Confédération française démocratique du travail), suppléant..
      • Mme Marie BUISSON (CGT – Confédération générale du travail), suppléante.
      • M. Aurélien CHASSEBOEUF (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), suppléant.
      • M. Raphaël AVRILLON (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), suppléant.
      • Mme Dalhia KALECHE (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), suppléante.
    • En qualité de représentants des organisations syndicales suivantes
      • Mme Marie BAGGIO (UNSA – Union nationale des syndicats autonomes), titulaire.
      • M. Sylvain ASCOÜET (FSU – Fédération syndicale unitaire), titulaire.
      • Mme Christine TACHIE (Solidaires – Union syndicale Solidaires), titulaire.
      • M. Michel SELLES (UNSA – Union nationale des syndicats autonomes), suppléant.
      • Mme Virginie DUVAL (Solidaires – Union syndicale Solidaires), suppléante.
      • Mme Alexia MORVAN (FSU – Fédération syndicale unitaire), suppléante.
    • En qualité de représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel
      • Mme Anaïs AKAKPO (U2P – Union des entreprises de proximité), titulaire.
      • Mme Odile MENNETEAU (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), titulaire.
      • M. Stravros-Michel STAVRIDIS (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), titulaire.
      • Mme Caroline DEBOUVRY (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), suppléante.
      • Mme Céline MICOUIN (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), suppléante.
      • Mme Justine GAUBERT (U2P – Union des entreprises de proximité), suppléante.

Au titre du collège des membres associés

  • Le ou la président.e de la Caisse nationale d’allocations familiales ou son représentant.
  • Le ou la président.e de l’Union nationale des associations familiales ou son représentant.
    • En qualité de représentants d’associations de parents d’élèves
      • M. Rodrigo ARENAS, titulaire.
      • M. Hubert SALAÜN, titulaire.
      • Mme Pascale DURAND, suppléante.
      • Mme Marie-Héléne GUENEGO, suppléante.

Au titre du collège des personnalités qualifiées

  • Mme Claire THOURY.
  • Mme Valérie BECQUET.

Arrêté du 29 juin 2020 portant nomination des membres de la commission « éducation populaire » du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Nomination des membres de la commission de l’insertion des jeunes du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Par arrêté du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse en date du 29 juin 2020, sont nommés membres de la commission de l’insertion des jeunes du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse :

Au titre du collège des collectivités territoriales

  • M. Ludovic PERNEY, titulaire.
  • M. Jean-Noël AMADEI, titulaire.
  • M. Patrick MOLINOZ, titulaire.
  • Mme Elsa SCHALCK, suppléante.
  • Mme Clara AZEVEDO, suppléante.
  • M. Damien PAWELEC, suppléant.

Au titre du collège des jeunes et de leurs organisations

    • En qualité de représentants des organisations de jeunes
      • Mme Clémence DOLLE, titulaire.
      • M. Ibrahim CHENOUF, suppléant.
    • En qualité des représentants de mouvements de jeunesse et d’éducation populaire
      • Mme Sarah BILOT, titulaire.
      • Mme Floriane LEGAL, suppléante.
    • En qualité des usagers de missions locales
      • M. Alexis DOMINGUEZ, titulaire.
      • Mme Victoria TISSERAND, titulaire.
      • Mme Mélodie REDON, suppléante.
      • M. Julien VILLAIN, suppléant.
    • En qualité de représentant des apprentis
      • Mme Morgane DABOVAL, titulaire.
      • M. Aurélien CADIOU, suppléant.

Au titre du collège des associations et des mouvements de jeunesse et d’éducation populaire

      • M. Daniel FREDOUT, titulaire.
      • Mme Laure DUBOS, titulaire.
      • Mme Laure DI FRANCO, suppléante.
      • M. Hubert PENICAUD, suppléant.

Au titre du collège de l’insertion des jeunes

    • En qualité de représentants des missions locales
      • Mme Sandrine CHARNOZ, titulaire.
      • M. Claude FOURNET, titulaire.
      • M. Jean-Patrick GILLE, titulaire.
      • Mme Astrid BAUD-ROCHE, titulaire.
      • M. Martin DAVID-BROCHEN, suppléant.
      • Mme Stéphanie KIS-REPPERT, suppléante.
      • Mme Laëtitia VIOLA-GARNIER, suppléante.
      • M. Patrice PINEAU, suppléant.
    • En qualité de directeur de mission locale
      • M. Jean-Paul BRETEL, titulaire.
      • Mme Annie JEANNE, suppléant.
    • En qualité de représentants de Pôle emploi
      • Mme Firmine DURO, titulaire.
      • M. François PERSEHAIE, titulaire.
      • M. Yvan TURGIS, suppléant.
      • Mme Martine VITRE, suppléante.

Au titre du collège des partenaires sociaux

    • En qualité de représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel
      • Mme Laura DAHAN (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), titulaire.
      • M. Rémy BOULET (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), titulaire.
      • M. Alexandre FELS (CGT – Confédération générale du travail), titulaire.
      • M. Fabrice TYACK (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), titulaire.
      • Mme Inès MININ (CFDT – Confédération française démocratique du travail), titulaire.
      • M. Frédéric CUIGNET-ROYER (CFDT – Confédération française démocratique du travail), suppléant.
      • Mme Marie BUISSON (CGT – Confédération générale du travail), suppléante.
      • M. Aurélien CHASSEBOEUF (CFTC – Confédération française des travailleurs chrétiens), suppléant.
      • M. Raphaël AVRILLON (CGT-FO – Confédération générale du travail-Force ouvrière), suppléant.
      • Mme Dalhia KALECHE (CFE-CGC – Confédération française de l’encadrement – Confédération générale des cadres), suppléante.
    • En qualité de représentants des organisations professionnelles d’employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel
      • Mme Anaïs AKAKPO (U2P – Union des entreprises de proximité), titulaire.
      • Mme Odile MENNETEAU (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), titulaire.
      • M. Stravros-Michel STAVRIDIS (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), titulaire.
      • Mme Caroline DEBOUVRY (CPME – Confédération des petites et moyennes entreprises), suppléante.
      • Mme Céline MICOUIN (MEDEF – Mouvement des entreprises de France), suppléante.
      • Mme Justine GAUBERT (U2P – Union des entreprises de proximité), suppléante.

Au titre du collège des membres associés

Le ou la président.e de la Caisse nationale d’allocations familiales ou son représentant.
Le ou la président.e de la Caisse nationale d’assurance maladie des travailleurs salariés ou son représentant.
Le ou la président.e de la Mutualité sociale agricole ou son représentant.
Le ou la président.e de l’Union nationale des centres communaux et intercommunaux d’action sociale ou son représentant.

    • Au titre du collège des personnalités qualifiées
      • M. Antoine DULIN.
      • M. Yoann LACOMBE.
      • M. Nicolas FARVAQUE.

Arrêté du 29 juin 2020 portant nomination des membres de la commission de l’insertion des jeunes du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Centre Inffo vous conseille également