Olympiades mondiales des métiers : 27 médailles françaises

« La France n’en finit plus de rayonner à Kazan ! Après avoir brillamment remporté l’organisation de la World skills competition en 2023 à Lyon, dans la ville lumière, l’équipe de France des métiers 2019 a quant à elle brillé par ses performances lors des épreuves et remporte pas moins de 27 médailles ! », s’enflamme le comité français des Olympiades des métiers dans un communiqué de presse.

Par - Le 29 août 2019.

« La France n’en finit plus de rayonner à Kazan ! Après avoir brillamment remporté l’organisation de la World skills competition en 2023 à Lyon, dans la ville lumière, l’Équipe de France des métiers 2019 a quant à elle brillé par ses performances lors des épreuves et remporte pas moins de 27 médailles ! », s’enflamme le comité français des Olympiades des métiers dans un communiqué de presse.

Dans les 10 premiers

La France termine dans le « top 10 » des meilleures nations pour cette compétition. « Ces dernières permettent donc à l’Équipe de France des Métiers 2019 de perpétuer l’excellence des compétences françaises dans les métiers qu’ils sont venus défendre », s’enthousiasme World skills France. Depuis 2009, les compétiteurs français ont remporté plus de 24 récompenses à chaque compétition internationale. « Une fantastique reconnaissance pour ces jeunes qui après plusieurs mois, voire, plusieurs années de préparation sont récompensés et salués pour leur talent, leur persévérance et leur passion », détaille le comité français.

350 supporteurs

350 supporteurs français avaient fait le voyage pour soutenir les titulaires et le staff de l’équipe de France des métiers 2019, du 22 au 27 août dernier. Il s’agissait de ma 45ème édition mondiale de l’olympiade des métiers.

 

Palmarès complet de l’équipe de France des métiers 2019. Cette dernière a obtenu 1 médaille d’or, 4 médailles d’argent, 3 médailles de bronze et enfin 19 médailles d’excellence (décernées à tout compétiteur ayant atteint un score supérieur à 700 points sur 800 points, gage de leurs excellentes compétences dans leur métier):

 

 

1 médaille d’or :

Alexis NUE, menuiserie (Occitanie)

4 médailles d’argent :

Louis COZETTE, service en salle (Ile-de-France)

Corentin ECHIVARD, arts graphiques et pré-presse (Ile-de-France)

Allan BONTEMPS, taille de pierre (Auvergne-Rhône-Alpes)

Baptiste MENESTRELLO, charpente (Pays de la Loire)

3 médailles de bronze :

Mathilde MORTIER, peinture et décoration (Hauts-de-France)

Samy TRABELSI, plâtrerie et constructions sèches (Nouvelle-Aquitaine)

Arnaud MARANDET, tôlerie-carrosserie (Bourgogne-Franche-Comté)

19 médailles d’excellence :

Kevin MULLER, technologie automobile (Grand Est)

Robin FRANCOISE, ébénisterie (Occitanie)

Romain BERT, pâtisserie – confiserie (Nouvelle-Aquitaine)

Thomas JOUBERT, réfrigération technique (Nouvelle-Aquitaine)

Gaël HUNAULT, mode et création (Hauts-de-France)

Audric RONFORT, art floral (Pays de la Loire)

Dimitri BOURGIER, plomberie et chauffage (Occitanie)

Sarah LEROYER, coiffure (Normandie)

Baptiste FABRE et Louis SOLIGNAC, jardinier paysagiste (Occitanie)

Adrien Mary, DAO – dessin industriel (Bourgogne-Franche-Comté)

François EUSTACE, cuisine (Normandie)

Gaëtan ARTUSO et Clément DRONNE, construction béton armé (Pays de la Loire)

Jessica DEBONG, soins ssthétiques (Nouvelle-Aquitaine)

Thomas BESSON, imprimerie (Nouvelle-Aquitaine)

Anthony BOURGEADE, peinture automobile (Nouvelle-Aquitaine)

Baptiste GEDALGE, administration des systèmes et réseaux informatiques (Hauts-de-France)

Francis PERROT-MINOT, métallerie (Pays de la Loire)

Gabriel SAINTRAIS, tournage (Normandie)

Jordan PLATZ, fraisage (Grand Est)

 

Palmarès du participant aux world skills juniors (jeunes de 14 à 16 ans).

Johan SEGUIN (Pays de la Loire) obtient une médaille d’argent en coiffure junior skills derrière la Russie

Palmarès des participants aux future skills (métiers en démonstration pour la compétition. Ces plus de 20 métiers rassemblent les compétences émergentes, qui sont attenantes aux domaines de la production high-tech et de l’économie digitale).

Clément DURANDEAU et Romain GUENARD (Bourgogne-Franche-Comté) obtiennent eux aussi la médaille d’argent en intégration robotique derrière la Russie

Prix de l’Equipe de France des métiers 2019 (prix décerné pour leur esprit d’équipe, leur détermination et leur implication au sein de l’Équipe de France).

Jean CHANJOU-LECLERC, Clément ROUSSEAU et Maxime DURET, Production industrielle

 

 

Centre Inffo vous conseille également

Publicité
Keytoform